Portal del Audiovisual TIC


Cabecera

Herramientas

  • Inicio
  • Accesibilidad
  • Contacto

Sitios webs de la Fundación AVA


Inicio | Actualidad

Contenido Principal

Actualidad

Volver

Certamen

ShortyWeek Film Fest anuncia los títulos de su Sección oficial 2018

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

08-02-2018

ShortyWeek Film Fest anuncia los títulos de su Sección oficial 2018
La selección de cortometrajes se proyectará el 5 y 6 de abril en el ECCO - Espacio de Cultura Contemporánea de Cádiz.

Tras unos largos y duros días de visionado, ShortyWeek Film Fest ha presentado la lista definitiva de cortos seleccionados para Sección Oficial 2018. Esta selección de cortometrajes se proyectará el 5 y 6 de abril en el ECCO - Espacio de Cultura Contemporánea de Cádiz (Av. Carlos III, 5, 11003 Cádiz).

 

El evento, que promueve los nuevos talentos en el campo del cine, ofrece un nuevo concepto de festival de bajo costo, donde todo el mundo puede participar. Se lleva a cabo en toda la ciudad, a través de la creación de una red de "baraderos" en la que descubrir nuevos talentos y disfrutar del ambiente.

 

Los títulos seleccionados son los siguientes:

 

  1. ‘#selfie’, de David M. Lorenz   
  2. ‘9 pasos’, de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez
  3. ‘All the world's a stage’, de Hannes Rall      
  4. ‘All you can eat’, de Manuel Pérez y Paulina Galindo
  5. ‘Alleycats’, de Alejandro  Jiménez y Bernardo González
  6. ‘Baño de mujeres’, de Irene Barrilero Martínez      
  7. ‘Beauty Building’, de Benoit Bargeton
  8. ‘Benditas infancias, 1’, de Iñaki Elizalde
  9. ‘Contact’, de Alessandro Novelli
  10. ‘Crack’, de  Julián Candón             
  11. ‘Custodia compartida’, de Carlus Fábrega               
  12. ‘Dead route 360’, de Alfonso García López
  13. ‘Eden’, de Julie Caty
  14. ‘El amor ciego’, de Pablo Martín Torrado
  15. ‘El flujo’, de Miquel  Gadea   
  16. ‘El redil de los cobardes’, de Xabier Alconero                
  17. ‘Gray umbrela’, de Mohammad Poustindouz     
  18. ‘Happy ending’, de Fernando González Gómez                                      
  19. ‘Hasta el conio’, de Juan Cernadas                
  20. ‘Hero’, de Pawel Czarzasty
  21. ‘Hooked’, de Lucil Lepeuple
  22. ‘La vie souterraine d´Elisabeth’, de Isabel Loyer                                     
  23. ‘M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide)’, de Alejandro Damiani
  24. ‘Manspreading’, de Abdelatif Hwidar                                                                                                                                     
  25. ‘Marta 94’, de Ricardo Ibáñez
  26. ‘Nunca pasa nada’, de Javier Prieto
  27. ‘Odio los paragüas’, de Adrian Perea Ozkoidi
  28. ‘Ornitorrinco’, de Iván Martín Ruedas y Sara  Bamba
  29. ‘Overrun’, de Pierre Ropars                                                  
  30. ‘Paradojas en el día a día de un banco de peces’, de Manuel Manriqu
  31. ‘Penélope’, de Heta Jääniloja                                                
  32. ‘Primeros besos’, de Tomás Longato Arnedo y Susana González Martínez
  33. ‘Preliminares’, de Teresa Bellón                                             
  34. ‘Ragnarok’, de Urte Oettinger                             
  35. ‘Snapped’, de Benoit Bargeton y Jonathan Perez
  36. ‘Stockholm’, de Jean-Baptiste Aziere
  37. ‘Экзамен’ – ‘The exam’, de Alina Suarez Aguiler
  38. ‘奈可’ – ‘Neko, de Zeng’, Pi-Ciao Zeng

 

 

Volver

Contenidos Destacados


Pie